Новости и аналитика Новости Впервые в России по корпоративному спору утверждено мировое соглашение, основанное на медиативном соглашении

Впервые в России по корпоративному спору утверждено мировое соглашение, основанное на медиативном соглашении

14 января в Арбитражном суде Омской области впервые в России в ходе рассмотрения корпоративного спора утверждено мировое соглашение, основанное на медиативном соглашении. Трансляция предварительного судебного заседания с использованием системы видеконференц-связи прошла в Высшем Арбитражном Суде РФ. В рассмотрении дела приняли участие представители сторон из Омской, Новосибирской, Тюменской областей и Красноярского края.

Предварительное судебное заседание по делу началось 11 января в зале судебных заседаний Арбитражного суда Омской области. Слушалось дело по заявлению акционера ЗАО "Сибирская Горница" о признании недействительным решения общего собрания акционеров. По инициативе ответчика к проведению процедуры медиации были привлечены медиаторы. Рассмотрев подписанные в ходе процедуры медиации документы, суд с согласия сторон завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции, в котором утвердил в качестве мирового соглашения медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение суда.