Новости и аналитика Новости Госдума одобрила в первом чтении поправки в Уголовный кодекс о смягчении наказаний, имеющие обратную силу

Госдума одобрила в первом чтении поправки в Уголовный кодекс о смягчении наказаний, имеющие обратную силу

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ", который вводит общую санкцию в виде лишения свободы, наиболее характерную для преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Из 68 составов преступлений исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы, тогда как их верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, неизменны.

Согласно новшествам суд получит право применить дифференцированный подход при назначении наказания по этим составам преступлений.

Законопроект дополняет 11 составов преступлений (в частности, экономические статьи) штрафом в качестве основного вида наказания. 12 составов преступлений дополняются наказаниями в виде исправительных работ, а в 115 составах исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста (это не распространяется на преступления против несовершеннолетних, убийства, изнасилования, контрабанду и пр.).

Согласно новому проекту суд может решать, стоит ли лишать гражданина, совершившего преступления по неосторожности или преступления легкой и средней тяжести, условно-досрочного освобождения во время прохождения испытательного срока.
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и