Новости и аналитика Новости Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект о сокращении стратегических наступательных вооружений

Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект о сокращении стратегических наступательных вооружений

Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал принять во втором чтении законопроект, предполагающий ратификацию российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

К проекту поступила одна поправка - от депутатов "Единой России". В новом варианте текста закона максимально прописаны условия, на которых Россия может остаться в режиме договора. Кроме того, предусматриваются полномочия президента, правительства и палат Федерального Собрания в контексте реализации договора, а также в случае выхода из него России.

Если поправка будет принята, ратификационная резолюция к договору по СНВ, ранее принятая сенатом конгресса США, не создаст дополнительных юридических обязательств для России и сохранит за США обязанность выполнять ранее достигнутые договоренности. Разногласия и разночтения между двумя странами в ходе реализации договора будут рассматриваться двусторонней консультационной комиссией.

Читать ГАРАНТ.РУ в и