Новости и аналитика Новости Законопроект о льготах по соцплатежам для малого и среднего бизнеса поступит на рассмотрение в Госдуму

Законопроект о льготах по соцплатежам для малого и среднего бизнеса поступит на рассмотрение в Госдуму

Законопроект о льготах по соцплатежам для малого и среднего бизнеса поступит на рассмотрение в Госдуму в самое ближайшее время, сообщил помощник Президента РФ А. Дворкович. Напомним, в своем Послании Совету Федерации президент заявил о необходимости ввести для малого бизнеса, представляющего производственную и социальную сферу, двухлетний переходный период со страховыми взносами в размере 26%. Минздравсоцразвития разработало соответствующий законопроект, предложив предоставить льготы малым предприятиям, род деятельности которых указан в специальном закрытом перечне из 17 пунктов.

По словам А. Дворковича, есть моменты, которые на сегодняшний день вызывают сомнения. К примеру, по его мнению, следует составить  список исключений, а не список разрешенных видов для использования пониженной ставки (как в законопроекте).

Другой вопрос - механизм определения соответствия направления деятельности компании роду бизнеса, для которого установлены льготы. По мнению помощника Президента РФ, неясно, как считать долю этого бизнеса в общем объеме.

Читать ГАРАНТ.РУ в и