Новости и аналитика Новости О ходе рассмотрения своих дел в суде россияне смогут узнать по электронной почте или через смс-сообщения

О ходе рассмотрения своих дел в суде россияне смогут узнать по электронной почте или через смс-сообщения

Судебный департамент при Верховном Суде РФ планирует расширить использование информационных технологий в судах общей юрисдикции. Об этом сообщил гендиректор департамента А. Гусев.

В частности, граждане смогут подписываться на судебную рассылку и получать уведомления о ходе рассмотрения их дел через электронную почту или с помощью смс-сообщений.

Участники открытых судебных процессов смогут непосредственно в суде или через интернет-приемную суда ознакомиться с материалами дел в электронной форме, в том числе с аудио- и видеопротоколами. В перспективе - возможность оплаты госпошлины через систему электронных платежей или с помощью мобильной связи.

Судебный департамент при Верховном Суде РФ также рассматривает вопрос о внедрении видеоконференцсвязи с целью сокращения времени рассмотрения жалоб и дел по административным правонарушениям на уровне районных судов и мировых судей. К примеру, споры, связанные с нарушениями правил дорожного движения, можно будет рассматривать с помощью видеосистем. Однако введение этой схемы потребует соответствующих изменений в законодательство.

Планируется, что в будущем арбитражные суды начнут принимать иски через Интернет.

Читать ГАРАНТ.РУ в и