Новости и аналитика Новости Операторов сотовой связи обязали уведомлять клиентов о дорогом роуминге

Операторов сотовой связи обязали уведомлять клиентов о дорогом роуминге

ФАС России опубликовала решение по делу о завышении цен на роуминг компаниями МТС, "МегаФон" и "Вымпелком". Признано, что операторы нарушили закон "О защите конкуренции", установив монопольно высокие тарифы на услуги роуминга в России.

Кроме того, абоненты не получили четкой информации о том, что за рубежом стоимость услуг операторов значительно выше, оплата производится в кредит.

Антимонопольная служба распорядилась снизить тарифы и четко информировать абонентов о возможном изменении тарификации в роуминге.

Теперь, выезжая за границу, абонент получит sms: "Внимание! Вы находитесь в зоне роуминга. Списание денежных средств с вашего лицевого счета может осуществляться со значительной задержкой, и услуги связи могут быть предоставлены в кредит".

Об условиях роуминга операторы начнут информировать до конца I квартала 2011 года. С 1 апреля, если оператор не пришлет sms-уведомление, клиент может пожаловаться в ФАС - на компанию может быть наложен штраф в 500 тыс. руб., а в случае повторного нарушения - оборотный штраф.

Читать ГАРАНТ.РУ в и