Новости и аналитика Новости Механизм возмещения вреда семьям погибших военнослужащих нуждается в корректировке

Механизм возмещения вреда семьям погибших военнослужащих нуждается в корректировке

Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности статьи 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статьи 1084 Гражданского кодекса РФ.

Из материалов дела следует, что вдове погибшего прапорщика было отказано в в ежемесячных платежах в счет возмещения вреда, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, так как эти нормы применяются только в случаях, когда установлен виновный причинитель вреда. При рассмотрении данного дела вина МВД России в смерти прапорщика не установлена.

В своем постановлении Конституционный Суд отметил, что оспоренные заявителем нормы сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие права членов семей погибших военнослужащих. Однако правовой механизм возмещения вреда не гарантирует полного возмещения ущерба семьям погибших в тех случаях, когда семья получает от государства платежи меньше той доли заработка кормильца, который она имела при его жизни.

Поэтому Конституционный Суд указал, что Федеральному Собранию надлежит внести изменения в действующее законодательство, направленные на совершенствование указанного механизма возмещения вреда.