Новости и аналитика Новости Президент подписал закон, устанавливающий льготные пониженные тарифы страховых взносов в социальные фонды

Президент подписал закон, устанавливающий льготные пониженные тарифы страховых взносов в социальные фонды

Президент РФ Д. Медведев подписал закон, который устанавливает льготный, пониженный тариф страховых взносов в ПФР, ФСС и ФОМС для некоторых категорий плательщиков. Остальных, как известно, с нового года ждет повышение совокупного тарифа с 26% до 34%.

Льготы установлены Федеральным законом от 16 октября 2010 г. N 272-ФЗ.

В список вошли: IT-компании, сельхозпроизводители, организации, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, организации, использующие труд инвалидов, хозяйственные общества, созданные бюджетными научными учреждениями, резиденты технико-внедренческих особых экономических зон.

Льготы обещали ввести и для СМИ, но это уже другой законопроект, который только поступил на рассмотрение в Госдуму. В перечень льготников попали IT-компании: российские юрлица, которые разрабатывают и реализуют программы для ЭВМ, базы данных и (или) оказывают услуги по их разработке, адаптации, модификации, установке, тестированию и сопровождению. Данные организации должны отвечать установленным условиям. В 2010 году для них задним числом будет введена льготная ставка взносов: в ПФР - 14%, в остальные фонды - 0%. Пониженные тарифы также будут действовать в течение переходного периода. В отношении всех льготников установлены новые рамки этого периода - 2011-2019 гг. (до внесения изменений - 2011-2014 гг.).

Каким условиям должна соответствовать IT-компания, чтобы воспользоваться льготами:

  1. Компания должна располагать документом о государственной аккредитации. Порядок такой аккредитации в настоящее время установлен постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2007 г. N 758, но, вероятнее всего, он будет скорректирован. Дело в том, что Росинформтехнологии были упразднены Президентом РФ. Но, как сообщают в Минкомсвязи России, до окончания ликвидационных мероприятий они будут продолжать выполнять функции по аккредитации.
  2. Доля доходов от реализации ИТ-продуктов и услуг, перечисленных в законе, должна составлять не менее 90% в сумме всех доходов организации.
  3. Средняя численность работников должна составлять не менее 50 человек.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и