Новости и аналитика Новости Минфин против предложенных изменений в статью 218 Налогового кодекса

Минфин против предложенных изменений в статью 218 Налогового кодекса

Минфин России подготовил отрицательный отзыв Правительства РФ на проект федерального закона "О внесении изменения в статью 218 Налогового кодекса Российской Федерации".

Авторы документа предлагали предоставлять в двойном размере стандартный налоговый вычет одному из родителей (приемных родителей) в случае, если другой не работает и не имеет иных доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%. Право предоставляется на основании соответствующего заявления неработающего родителя (приемного).

В настоящее время налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления второго родителя об отказе. Однако родитель, который не работает и не имеет облагаемых по ставке 13% доходов, не имеет и права на получение вычета, а посему лишен возможности отказаться от него. По мнению Минфина, по этой причине передача одному из родителей (приемных родителей) права на получение стандартного налогового вычета на ребенка на основании письменного заявления другого родителя, который не работает, необоснованна.

Кроме того, предложение законопроекта о передаче вышеуказанного права не содержит четкого механизма его реализации, нет положений о формах подтверждения отсутствия доходов у одного из родителей (приемных родителей).