Новости и аналитика Новости 1 октября пять площадок для электронных торгов по госзаказу заработают в штатном режиме

1 октября пять площадок для электронных торгов по госзаказу заработают в штатном режиме

Федеральная антимонопольная служба и Министерство экономического развития РФ завершили аудит 5 электронных площадок, отобранных для проведения открытых аукционов в электронной форме.

С 1 октября к 3 пилотным площадкам (ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан", ЗАО "Сбербанк-Автоматизированная система торгов" и ОАО "Единая электронная торговая площадка") присоединятся еще 2 (ЗАО "ММВБ-Инфомационые технологии" и ООО "РТС-тендер"). Все вышеперечисленные электронные площадки начинают работать в штатном режиме в соответствии с действующими требованиями.

Напомним, что с 1 июля региональные и муниципальные заказчики вправе проводить открытые аукционы в электронной форме в соответствии с новым порядком (Федеральный закон от 8 мая 2009 г. № 93-ФЗ), предусмотренным главой 3.1 закона. С 1 июля в России начали работать 3 пилотные площадки. Новый порядок проведения аукционов разъяснили ФАС России и Минэкономразвития России в совместном письме.

Теперь, после старта всех 5 электронных площадок для предпринимателей и заказчиков появятся дополнительные возможности. Так, например, предпринимателям не нужно будет получать электронную цифровую подпись (ЭЦП) для работы на каждой из площадок отдельно, достаточно будет получить одну ЭЦП для работы на всех электронных площадках.

ФАС России обращает внимание, что срок функционирования отобранных и подтвердивших свое соответствие требованиям соглашения электронных площадок составляет 5 лет. В соответствии с условиями отбора электронных площадок плата за участие в аукционе взимается только с победителя аукциона и не может превышать 3 тыс. руб.

В результате дальнейшего развития системы электронных торгов в России и увеличения числа проводимых электронных аукционов на площадках в течение 1,5-2 лет участие в них станет полностью бесплатным.