Новости и аналитика Новости Подведены первые итоги общественного обсуждения закона "О полиции"

Подведены первые итоги общественного обсуждения закона "О полиции"

Президент России Д. Медведев провел совещание, посвященное реформе МВД России. Присутствующие подвели итоги общественного обсуждения законопроекта "О полиции", текст которого был размещен на специальном сайте. Все предложения и комментарии посетителей к законопроекту уже систематизированы и опубликованы. За время обсуждения было получено свыше 33 тысяч откликов, из них 20 тысяч конкретных предложений. Кроме этого, законопроект активно обсуждался в Совете Федерации, Государственной Думе, Общественной палате и в средствах массовой информации. Глава государства дал 2 недели на отработку проекта закона "О полиции".

Что касается мнения президента о законопроекте, то Д. Медведев считает: норма о предоставлении права милиции беспрепятственно входить в любое помещение имеет право на жизнь. Глава государства пояснил, что она была в российском законодательстве и ранее, но нуждается в доработке. Сотрудник правоохранительных органов должен иметь право войти в помещение, если речь идет о необходимости спасения людей или задержания преступников. Нужен четкий порядок проникновения представителей полиции в жилые помещения.

Д. Медведев подчеркнул, что с 2012 года должен вступить в силу новый закон о социальных гарантиях полицейским. Это будет отдельный закон, который сейчас находится в стадии разработки.

Также президент настаивает на создании в России единого колл-центра для приема жалоб от граждан на полицию, куда можно будет бесплатно позвонить из любого города.

Возможно, в ближайшем будущем в России задерживаемому гражданину сотрудник полиции будет зачитывать его права, как это делается сейчас во многих зарубежных странах. По мнению Д. Медведева, такое положение обязательно должно появиться в новом законе "О полиции".

Читать ГАРАНТ.РУ в и