Новости и аналитика Новости С 23 сентября до 500 рублей увеличен штраф за неправильную тонировку

С 23 сентября до 500 рублей увеличен штраф за неправильную тонировку

23 сентября 2010 года вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, согласно которым увеличивается штраф за неправильную тонировку автомобильных стекол со 100 до 500 руб. Вводится в действие новая часть 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ (ранее за данное нарушение штрафовали на 100 руб. по части 1 этой же статьи).

Сами изменения в кодекс были внесены еще 27 июля, но водителям дали время, чтобы привести стекла своих авто в соответствие с техрегламентом.

Заметим, что сотрудник ГИБДД не вправе определять светопропускание "на глазок", а обязан использовать сертифицированные приборы.

Еще один важный момент: снимать номера и запрещать эксплуатацию ТС инспекторы не имеют права. Дело в том, что с введением новой нормы не была изменена связанная с ней часть 2 статьи 27.13 кодекса. Она устанавливает, что запрет эксплуатации ТС и связанное с этим снятие номеров применяется в случае нарушений, предусмотренных "частями 2, 3, 4-6 статьи 12.5". Как видим, часть 3.1 здесь не упоминается.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и