Новости и аналитика Новости Новый порядок взаимодействия ФНС России и Росреестра позволит увеличить налоговые поступления в местные бюджеты

Новый порядок взаимодействия ФНС России и Росреестра позволит увеличить налоговые поступления в местные бюджеты

3 сентября Федеральная налоговая служба России и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подписали соглашения о взаимодействии и взаимном информационном обмене.

Новый порядок информационного обмена и представления регламентированной информации ЕГРП и Госкадастра недвижимости вводится с нового года. Соглашением предусмотрено представление Росреестром в ФНС России целого массива информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества, а также о лицах, являющихся их правообладателями, об объектах недвижимого имущества, сведений о суммах поступлений по земельному налогу по уровням бюджетной системы в целом по Российской Федерации и по субъектам РФ (форма № 1-НМ) и других сведений, предусмотренных налоговым законодательством.

В целях идентификации правообладателя в информационных ресурсах ФНС России и Росреестра применяется ИНН без дополнительного запроса сведений об ИНН у заявителей.

Согласно соглашениям ведомства будут осуществлять совместное ведение Классификатора адресов России.

Введение нового порядка информационного обмена позволит повысить качество исходной информации, используемой для исчисления имущественных налогов, и как следствие - увеличить полноту вовлечения в налоговый оборот субъектов и объектов налогообложения. Когда система начнет работать, как отлаженный механизм, вероятнее всего, поступления от имущественных налогов в местные бюджеты существенно увеличатся.

Читать ГАРАНТ.РУ в и