Новости и аналитика Новости Депутаты предлагают повысить штрафы за нарушение тишины ночью

Депутаты предлагают повысить штрафы за нарушение тишины ночью

В Госдуму внесен проект закона, предусматривающий изменения в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". По мнению его авторов, действующие федеральные законы не имеют правовых норм защиты здоровья жителей домов, больных, престарелых, инвалидов и других граждан от внешних вредных источников шумового воздействия, нарушающих покой в ночное время.

Предлагаемый законопроект определяет перечень вредных шумовых воздействий, к которым отнесены: производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, также использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей и другие.

Также установлены объекты, которые необходимо защищать от шумового воздействия на граждан в ночное время: помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, номера гостиниц, жилые комнаты общежитий, квартиры жилых домов, помещения школьных и дошкольных образовательных учреждений и т.д.

Проект закона предусматривает ограничения для строительных и ремонтных работ.

Также в Госдуму внесен законопроект, предлагающий ужесточить наказание за нарушение тишины в ночное время суток. Соответствующие поправки в случае одобрения будут внесены в КоАП РФ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и