Новости и аналитика Новости Информация о проведении торгов федерального имущества будет размещаться на едином портале

Информация о проведении торгов федерального имущества будет размещаться на едином портале

С 1 сентября открылся официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов (www.torgi.gov.ru). Теперь здесь в обязательном порядке будут публиковаться сведения о проведении конкурсов и аукционов на право заключения договоров в отношении федерального имущества.

Новый сайт начал действовать в соответствии с приказом ФАС России от 14.07.2010 № 400. Неразмещение информации о торгах будет расцениваться как нарушение правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества. Соответственно, торги и заключенные по их результатам сделки будут считаться недействительными.

"Уверен, что размещение информации о торгах на государственное имущество на едином федеральном интернет-портале, удобный поиск торгов не только увеличат круг потенциальных участников торгов и повысят эффективность использования государственного имущества, но и оптимизируют контрольную деятельность ФАС России. Запуск сайта является важной ступенью на пути создания полноценной конкурентной среды в России и развития рыночной экономики", - поделился своим мнением с посетителями нового сайта глава Федеральной антимонопольной службы И. Артемьев  в обращении, опубликованном на www. torgi.gov.ru.

Напомним, ранее информация о торгах размещалась на различных интернет-ресурсах, что ограничивало возможности доступа предпринимателей к государственному имуществу.