Новости и аналитика Новости ФАС России возбудила дело в отношении Управления ветеринарии Санкт-Петербурга

ФАС России возбудила дело в отношении Управления ветеринарии Санкт-Петербурга

ФАС России возбудила дело в отношении Управления ветеринарии Санкт-Петербурга по признакам нарушения ч.1 ст.15 Федерального закона "О защите конкуренции" на основе обращения НКО "Союз предприятий зообизнеса". Указанной статьей запрещается введение ограничений в отношении создания хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности, а также установление запретов или введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности или производства определенных видов товаров.

Управление ветеринарии Санкт-Петербурга включило в распоряжение "Об утверждении административного регламента Управления ветеринарии Санкт-Петербурга по исполнению государственной функции осуществления организации противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, мероприятия по охране территории Санкт-Петербурга от заноса заразных болезней животных" нормы о необходимости получения разрешения для осуществления деятельности по регистрации и вакцинации животных.
Хозяйствующие субъекты с целью оформления данного разрешения должны получить акт обследования на наличие условий для проведения противоэпизоотических мероприятий, который выдается ветеринарными станциями на возмездной основе. Однако нормативными правовыми актами России не предусмотрена выдача каких-либо разрешений для осуществления деятельности по регистрации и вакцинации животных.

Рассмотрение дела назначено на 9 сентября 2010 г.