Новости и аналитика Новости ОАО "РЖД" оштрафовано более чем на 68 млн рублей за постельное белье

ОАО "РЖД" оштрафовано более чем на 68 млн рублей за постельное белье

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала ОАО "РЖД" на 68 080 909,8 руб. за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по предоставлению в пользование постельного белья в поездах формирования РФ (без учета вагонов повышенной комфортности).

Год назад антимонопольная служба признала ОАО "РЖД" нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось во включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем. Реализация п. 1 распоряжения ОАО "РЖД" от 16.06.2006 № 1211р "О включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем" позволяла взимать с пассажиров поезда дальнего следования плату за пользование постельным бельем в составе тарифа на перевозку пассажиров. Такие действия перевозчика нарушают п. 32, 33 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111.

Законность решения ФАС России в отношении компании была подтверждена судом. В соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ служба привлекла ОАО "РЖД" к административной ответственности в виде штрафа в размере 1,5 % от суммы выручки от оказания услуг, который составил более 68 млн руб.