Новости и аналитика Новости Президент хочет запретить работать с детьми лицам, судимым за преступления против их половой неприкосновенности

Президент хочет запретить работать с детьми лицам, судимым за преступления против их половой неприкосновенности

Д. Медведев внес в Государственную Думу РФ законопроект, запрещающий работать с детьми лицам, подвергавшимся уголовному преследованию или судимым за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Предлагается дополнить Трудовой кодекс Российской Федерации статьей 3511, согласно которой к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются указанные выше лица. При заключении трудового договора работодателю должна быть предоставлена справка, подтверждающая отсутствие судимости или уголовного преследования.

Кроме того, запрещается регистрировать физлиц в качестве индивидуальных предпринимателей, если они имели судимость, а их деятельность будет осуществляться в указанных сферах.

Подобный запрет в полной мере соответствует Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года.