Новости и аналитика Новости Борьба с допингом усилена на уровне закона

Борьба с допингом усилена на уровне закона

Вопрос допинга в спорте в последнее время особенно актуален. Впереди  Олимпиада-2014 в Сочи, поэтому приложить все усилия для борьбы с "неспортом" в спорте российские власти намерены заранее.

Поправки, вносимые в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" Федеральным законом от 7 мая 2010 г. N 82-ФЗ, уточняют и расширяют понятие допинга и полномочия различных органов в данной сфере.

Если раньше допингом по закону являлось только использование запрещенных в спорте средств, то теперь понятие допинга расширено: к средствам добавлены методы. Кроме того, появилось новое понятие - "нарушение антидопингового правила". Закрытый перечень этих нарушений приведен в статье 26 Закона о спорте в новой редакции.

Допингом в спорте отныне признается нарушение антидопингового правила, в том числе использование или попытка использования запрещенной субстанции или запрещенного метода в спорте.

Министерство спорта России наделяется функциями по утверждению национальных антидопинговых правил, аккредитации национальной антидопинговой организации, национальной антидопинговой лаборатории и некоторыми другими полномочиями в сфере допингового контроля.

Закон закрепляет правовой статус национальной антидопинговой организации.

Новеллой является намерение законодателя формировать списки спортсменов, подлежащих допинговому контролю, на федеральном и на региональных уровнях.

Новые правила для борьбы с допингом вступят в силу ближе к Новому году - по истечении 180 дней с момента официального опубликования закона № 82-ФЗ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и