Новости и аналитика Новости Срочники перейдут на пятидневную рабочую неделю

Срочники перейдут на пятидневную рабочую неделю

Как вчера объяснил глава Минобороны РФ А. Сердюков на встрече с представителями гражданских организаций, солдат пять дней в неделю "будет усиленно заниматься физической подготовкой, боевой учебой, освоением вверенного ему оружия и техники, а суббота и воскресенье будут выходными днями".

Срочники, нарушающие правила службы или плохо выполняющие свои обязанности, могут быть лишены увольнений, а те, кто служит в удаленных частях, накопившиеся выходные смогут использовать как дополнительный отпуск.

Как рассказал А. Сердюков, подъем и отбой военнослужащих планируется сделать на час позже, чем сейчас. При усиленной физической нагрузке солдаты получат дополнительный час послеобеденного отдыха.

Министр также рассказал, что солдат-срочников предполагается избавить от выполнения "несвойственных им функций", чтобы снизить нагрузку, возросшую после перехода на годичный срок службы. Такие функции, как приготовление пищи и уборку территорий и помещений, сказал Министр обороны, должны взять на себя гражданские организации.

Читать ГАРАНТ.РУ в и