Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) М. Николаев: "Ювенальная юстиция стоит на защите прав несовершеннолетних". 

Ювенальная юстиция стоит на защите прав несовершеннолетних.  У нас слишком много детей из неблагополучных семей и детей-сирот, которым неоткуда ждать помощи и не к кому обратиться. Именно им смогут помогать ювенальные суды. Эти, да и вообще все российские дети нуждаются в цивилизованной помощи в лице такого института.
 
А то, что эта система якобы работает в режиме слежки за родителями и доносительства на них, - это все беспочвенные домыслы ее противников.
 
Заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края А. Починок: "При реализации этой системы не стоит перегибать палку".
 
Ювенальная юстиция - это специфическое и очень тонкое направление юстиции. Она нам нужна, но при ее реализации не стоит перегибать палку.
 
Например, в США, где уже давно функционирует этот институт, очень часто родители становятся заложниками своих детей. Идеальный же вариант – это когда и ребенок защищен от бесчинства родителей, и родители могут реализовать свои родительские права.
 
Введение ювенальной юстиции можно сравнить с введением комендантского часа для детей. Краснодарский край был первым регионом, где начал действовать такой закон. Однако это отнюдь не значило, что абсолютно всех детей и подростков, находящихся после 22 часов на улице, необходимо было задерживать и препровождать в отделение милиции.
 
Главное состоит в том, чтобы разобраться в причинах и если что - вынести предписание родителям. То же самое и с ювенальной юстицией. Надо не увлекаться карательными мерами в отношении родителей, а разобраться, кто прав.
 
Заместитель председателя Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия М. Капура: "Не надо торопиться с введением нового института, пока буксует реформа действующей судебной системы".
 
Эта система зарекомендовала себя во многих европейских странах только с хорошей стороны, но торопиться с введением нового института не стоит. У нас и реформа действующей судебной системы буксует. Так что имеет смысл вначале разобраться с ней. Хотя можно подумать и над совмещением учреждения института ювенальной юстиции и судебной реформы.
 
Мне приходилось общаться с теми, кто не готов поддержать создание специального органа по защите прав несовершеннолетних. Но, во-первых, их не так много, а во-вторых, все их аргументы "против" сводятся к тому, что для нас это новый институт и неизвестно, насколько хорошо он будет работать. Главная наша задача - сделать так, чтобы хорошая идея не превратилась в дурной сон.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и