Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от Совета народных депутатов Кемеровской области С. Орлова: "Перепись населения должна оставаться добровольной". 

Перепись населения должна оставаться добровольной. Штрафы - это не та мера, которая заставит сомневающихся предоставить о себе требуемые сведения. Надо использовать возможности пропаганды и социальной рекламы о необходимости переписи, показывать эту рекламу как можно чаще по всем центральным телеканалам.
 
Советую Росстату и другим ведомствам при принятии решений учитывать особенности российского менталитета. Не всегда зарубежный опыт подходит для России. У нас свои особенности.
 
Заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края А. Починок: "Я категорически против такой административной меры".
 
Я категорически против такой административной меры наказания. Мы же не вводим штрафы за неучастие в выборах. Штрафы надо вводить только тогда, когда действия гражданина могут нанести ущерб другим людям или государству.
 
Сам я по возможности буду призывать граждан обязательно пообщаться с переписчиком, предоставив, что очень важно, правильные сведения о себе, одним словом, исполнить свой долг.
 
Я бы попытался обойтись без штрафов, но включил бы пропагандистскую машину по разъяснению значимости переписи для самого населения.
 
Председатель Комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой РФ, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Магаданской области С. Иванов: "Меня удивляет как предложение штрафовать, так и отказ граждан участвовать в этом мероприятии".
 
Мне непонятна ни та, ни другая позиция. Неучастие в переписи - это, естественно, не повод для наказания. С другой стороны, странно, что граждане отказываются сообщать о себе данные. Они что, как герои известной сказки "Козленок, который умел считать до десяти", тоже почему-то боятся, что их посчитают? Но, как говорил козленок, это же совсем не больно!
 
А представителям Росстата вместо штрафов надо заняться агитацией. Раз есть люди, которые чего-то боятся или не понимают, значит им надо разъяснять суть переписи с помощью социальной рекламы, наподобие той, что идет накануне выборов, а не наказывать.