Новости и аналитика Новости Региональные спасатели и пожарные могут получить право выходить на пенсию раньше срока

Региональные спасатели и пожарные могут получить право выходить на пенсию раньше срока

Работники региональных противопожарных и спасательных служб могут получить право выходить на пенсию раньше срока
© muchmania / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий расширение списка лиц, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии. Его разработала группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым.

Согласно документу1, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (55 лет для мужчин и 50 лет для женщин) должны получить лица, проработавшие не менее 25 лет:

  • на должностях противопожарной службы субъектов РФ (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб);
  • в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях субъектов РФ, созданных в форме казенных, бюджетных и автономных учреждений, непосредственно участвовавшим в ликвидации ЧС.

Парламентарии отмечают, что по закону спасатели имеют право на досрочную пенсию, но сейчас такой возможностью могут воспользоваться только те, кто трудится в службах, входящих в структуру МЧС России. "Все остальные спасатели и огнеборцы такой льготы не имеют, хотя часто именно региональные спасатели первыми бросаются на борьбу с лесными пожарами, первыми принимают на себя удар наводнений и других стихийных бедствий. Разных происшествий в последние годы по стране происходит много, и часто именно от их профессионализма и мастерства зависит жизнь людей", – подчеркнул Сергей Миронов.

При этом действующие гарантии федеральным спасателям и пожарным планируется сохранить. Напомним, сейчас на льготное пенсионное обеспечение могут претендовать граждане, проработавшие не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) МЧС России или 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС России, участвовавшие в ликвидации ЧС, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста (п. 16, п. 18 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

"Устанавливаемая законопроектом дифференциация социальных гарантий федеральных и региональных спасателей (в зависимости от стажа и достижения возраста), основанная на объективных различиях в характере и содержании их профессиональной деятельности, по своему содержанию будет соответствовать концепции, нашедшей свое отражение в позиции
Конституционного Суда Российской Федерации от 5 февраля 2009 г. № 551-О-П", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В случае одобрения инициативы финансирование расходов на реализацию права досрочного назначения пенсии по старости станет расходным обязательством Российской Федерации.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 604444-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части предоставления спасателям аварийно-спасательных служб, работникам противопожарных служб субъектов Российской Федерации права на досрочное пенсионное обеспечение" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

МЧС обновит порядок создания и деятельности пожарно-спасательных гарнизонов

Порядок создания и деятельности пожарно-спасательных гарнизонов могут изменить

Новые правила МЧС России предлагает ввести с 1 сентября 2024 года.

Педагогам-организаторам хотят разрешить досрочно выходить на пенсию

Педагогам-организаторам хотят разрешить досрочно выходить на пенсию

Минтруд России разработал проект приказа, которым собирается уровнять их в правах с воспитателями.