Новости и аналитика Новости Выплаты участникам СВО предлагают защитить при банкротстве

Выплаты участникам СВО предлагают защитить при банкротстве

Депутаты предлагают защитить боевые выплаты участников СВО от списаний при банкротстве
© shurchkov / Фотобанк Фотодженика

Начисления за участие в специальной военной операции не будут включаться в конкурсную массу и использоваться для выплаты долгов гражданина-банкрота. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

При банкротстве формируется конкурсная масса, которая состоит из всего имущества должника. За счет нее происходит погашение долгов банкрота. Исключения составляют алименты, оборудование для работы, единственное жилье и др. Парламентарии хотят добавить к этим исключениям выплаты бойцам СВО. Предусматривается запрет финансовым управляющим закрывать счета и блокировать операции по картам, которые были открыты для получения выплат за СВО. Также предполагается исключить обязанность граждан передавать финансовым управляющим банковские карты для таких выплат.

"Законопроектом предлагается наделить Правительство РФ полномочием по установлению перечня не подлежащих включению в конкурсную массу денежных выплат, осуществляемых гражданам в связи с их участием в боевых действиях, операциях, в том числе контртеррористических, боевых заданиях, в том числе за пределами территории РФ, выполнением задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе РФ и приграничных территориях субъектов РФ", – отмечается в пояснительной записке.

Правительство РФ законопроект поддержало, указав на необходимость определенной доработки. В заключении, помимо прочего, отмечается, что положения законопроекта в части наделения Правительства РФ полномочиями по установлению перечня не подлежащих включению в конкурсную массу денежных выплат могут вступать в противоречие с положениями ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Напомним, что недавно Президент РФ подписал указ, согласно которому единовременные денежные выплаты в равных долях будут начисляться также и детям погибших (умерших) бойцов СВО старше 18 лет.

Документы по теме:

Читайте также:

Участники СВО не будут платить начисленные в период кредитных каникул проценты по кредитам

Участники СВО не будут платить начисленные в период кредитных каникул проценты

Условие распространяется на все кредитные договоры, кроме ипотеки.

Работодателям запретили увольнять супругов погибших участников СВО

Работодателям запретили увольнять супругов погибших участников СВО

Ограничение действует один год, если вдова или вдовец не вступили в повторный брак.

Гуманитарную помощь участникам СВО предлагается признавать для целей налогообложения прибыли

Гуманитарную помощь участникам СВО предлагают учитывать при расчете налога на прибыль

Внесенный в Госдуму законопроект предусматривает также учет таких затрат и плательщиками на УСН.

На портале госуслуг появился раздел для участников СВО и членов их семей - ГАРАНТ

На портале госуслуг появился раздел для участников СВО и членов их семей

В нем можно узнать, какие льготы положены ветеранам боевых действий, их родственникам и как их получить.