Новости и аналитика Новости Совершеннолетние дети погибших на СВО россиян теперь тоже получат выплаты

Совершеннолетние дети погибших на СВО россиян теперь тоже получат выплаты

Совершеннолетние дети погибших на СВО родителей теперь тоже получат выплаты
© moiseenko1612@yandex.ru / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ подписал указ, согласно которому единовременные денежные выплаты в равных долях будут начисляться также и детям погибших (умерших) бойцов СВО старше 18 лет. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу 8 апреля 2024 года.

Единовременная денежная выплата в случае смерти (гибели) военнослужащего на СВО (5 млн руб.) предусмотрена в том числе указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей". Она положена супруге погибшего, его родителям, несовершеннолетним детям и лицам, находящимся на иждивении (п. 1.2. ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Теперь эту выплату смогут получат и взрослые дети погибшего (умершего).

В случае отсутствия детей старше 18 лет выплаты будут производиться полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего. Выплаты также положены несовершеннолетним и студентам-очникам до 23 лет.

Недавно был подписан закон об отмене для участников СВО обязанности платить начисленные в период кредитных каникул проценты.

Документы по теме:

Читайте также:

Работодателям запретили увольнять супругов погибших участников СВО

Работодателям запретили увольнять супругов погибших участников СВО

Ограничение действует один год, если вдова или вдовец не вступили в повторный брак.

Процесс получения статуса ветерана боевых действий упростили

Процесс получения статуса ветерана боевых действий упростили

Теперь его можно оформить на основании документов о ранении.

Некоторым россиянам могут разрешить бесплатно посещать физкультурно-спортивные организации

Детям военнослужащих могут разрешить бесплатно посещать физкультурно-спортивные организации

Такую же возможность планируется предоставить ветеранам боевых действий, инвалидам войны и членам семей погибших ветеранов и инвалидов.