Новости и аналитика Новости Нарушившим хотя бы единожды закон мигрантам хотят пожизненно ограничить въезд в Россию

Нарушившим хотя бы единожды закон мигрантам хотят пожизненно ограничить въезд в Россию

Нарушившим хотя бы единожды закон мигрантам могут пожизненно ограничить въезд в Россию
© Pixelery.com / Фотобанк Фотодженика

Предложение об ужесточении миграционного законодательства поступило на рассмотрение Госдумы. Авторы законопроекта "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" считают, что запретить въезд в страну необходимо всем иностранным гражданам, когда-либо совершившим преступление любой степени тяжести.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина равняется сроку погашения его судимости. Так, по преступлениям небольшой и средней тяжести запрет на въезд действует в течение 3 лет после отбытия наказания, по тяжким преступлениям – 8 лет, по особо тяжким – 10 лет.

Депортированные единожды мигранты не могут въезжать в Россию в течение 5 лет, и 10 лет – если их выдворяли неоднократно.

"Вместе с тем растущее количество преступлений, совершаемых мигрантами (по заявлению Генерального прокурора РФ в марте 2024 года, число преступлений, совершенных незаконными и трудовыми мигрантами, выросло на 75%), а также их тяжесть: угроза безопасности и общественному порядку, ущерб жизни и здоровью населения, обусловливают необходимость пересмотра политики в сторону ужесточения", – подчеркивают законодатели. 

Документом1 предлагается установить пожизненный запрет на въезд иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим как неснятую или непогашенную, так и снятую и погашенную судимость за совершение всех категорий преступления: небольшой и средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 595457-8 "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Читайте также:

Срок трудовых договоров с мигрантами хотят ограничить двумя годами

Срок трудовых договоров с мигрантами хотят ограничить двумя годами

Минтруд России планирует ужесточить условия пребывания иностранцев в стране.

Правила получения гражданства РФ предлагают ужесточить

Правила получения гражданства РФ предлагают ужесточить

Поправки исключат возможность стать гражданином РФ по формальным и мнимым основаниям.

Депутаты предлагают установить въездной сбор для иностранцев

Депутаты предлагают установить въездной сбор для иностранцев

Размер и порядок оплаты этого сбора установит Правительство РФ.

Что изменится в России с 1 марта 2024 года: краткосрочные договоры ОСАГО, эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса, расширение системы страхования вкладов - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 марта 2024 года: краткосрочные договоры ОСАГО, эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса, расширение системы страхования вкладов

Также в числе поправок – возможность онлайн-возврата денег из обанкротившегося банка, новые требования к содержанию животных в местах торговли ими, усиление мер противопожарной безопасности на некоторых социальных объектах.