Новости и аналитика Новости Ежемесячную выплату ветеранам боевых действий собираются начислять без заявления

Ежемесячную выплату ветеранам боевых действий собираются начислять без заявления

Ежемесячную выплату ветеранам боевых действий предлагают начислять без заявления
© zestmarina / Фотобанк Фотодженика

Депутаты хотят законодательно закрепить беззаявительный порядок ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) ветеранам боевых действий из числа военнослужащих и иных лиц, принимающих участие в СВО. Выплаты будет производить СФР со дня признания гражданина ветераном. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму.

"Значительное число ветеранов боевых действий, имеющих право на получение ЕДВ, в настоящее время принимают участие в специальной военной операции, в связи с чем не могут направить заявление о предоставлении ЕДВ в Фонд социального и пенсионного страхования РФ", – отмечается в пояснительной записке.

Напомним, беззаявительный порядок был предусмотрен постановлением Правительства РФ от 20 сентября 2023 года № 1534 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. № 2520", однако по сути срок его действия истек 1 января 2024 года. Поэтому теперь данные положения предлагается закрепить в ст. 23.1 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах". Отметим, в начале этого года СФР уже объявлял о назначении выплат ветеранам СВО без заявлений. 

Правительство РФ данный законопроект поддержало с учетом необходимости его доработки. В заключении отмечается, в частности, что необходимо "проработать вопрос сохранения для рассматриваемых категорий демобилизованных граждан одновременно с установлением для них в беззаявительном порядке ежемесячной денежной выплаты возможности подавать заявление о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги) в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ, осуществляющий им ежемесячную денежную выплату".

Напомним, что недавно был упрощен процесс получения статуса ветерана боевых действий. Подробнее о льготах участникам СВО читайте в нашем материале.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 593415-8 "О внесении изменения в статью 23-1 Федерального закона "О ветеранах" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

На портале госуслуг появился раздел для участников СВО и членов их семей - ГАРАНТ

На портале госуслуг появился раздел для участников СВО и членов их семей

В нем можно узнать, какие льготы положены ветеранам боевых действий, их родственникам и как их получить.

Весенний призыв: кого и на сколько призовут в армию, кому положена отсрочка, что грозит за уклонение от призыва - ГАРАНТ

Весенний призыв: кого призовут и на сколько, кому положена отсрочка и что грозит уклонистам

Рассказываем об особенностях и порядке проведения призывной кампании – 2024.

Участников СВО освободят от уголовной ответственности - ГАРАНТ

Участников СВО освободят от уголовной ответственности – подписан закон

Исключение составляют террористы, а также посягающие на безопасность государства и половую неприкосновенность детей.

Что изменится в России с 1 апреля 2024 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, начало приема в 1 класс, запрет "наливаек" в МКД

Что изменится в России с 1 апреля 2024 года: индексация социальных пенсий, весенний призыв в армию, начало приема в 1 класс, запрет "наливаек" в МКД

Также в числе поправок – изменение порядка допуска к сдаче экзаменов на вождение и выдачу водительских удостоверений, возможность переводов через СБП между юрлицами и ИП, новые штрафы в КоАП РФ и обновленные правила перепланировки помещений.