Новости и аналитика Новости На портале госуслуг появился раздел для участников СВО и членов их семей
Выбор редакции

На портале госуслуг появился раздел для участников СВО и членов их семей

На портале госуслуг появился раздел для участников СВО и членов их семей - ГАРАНТ.РУ
© real_texelart / Фотобанк Фотодженика

Теперь данные обо всех льготах, положенных ветеранам СВО и родственникам погибших бойцов, собраны в одном месте. Об этом сообщило Минцифры России на своем официальном сайте.

Для удобства поиска меры поддержки сгруппированы по категориям получателей  для ветеранов СВО, инвалидов СВО, защитников Донбасса и семей погибших или умерших бойцов. Также есть возможность выбрать субъект РФ, чтобы ознакомиться и с региональными льготами.

Из рездела можно узнать, как военнослужащему получить статус ветерана боевых действий, как оформить удостоверение члена семьи погибшего ветерана. Перечислены меры поддержки:

  • от Фонда "Защитники Отечества" (бесплатное получение зарегистрированных лекарств и медизделий, помощь в получении медицинской реабилитации, паллиативной медпомощи, санаторно-курортного лечения, оказание психолого-психотерапевтической помощи, доплата к электронному сертификату на ТСР и получение ТСР, не входящих в федеральный перечень, адаптация жилья для инвалидов);
  • федеральные (дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, компенсация оплаты коммунальных услуг, получение бесплатной юридической помощи, отпуск в удобное время, получение профобразования за счет работодателя, переход с платного обучения на бесплатное, предоставление набора соцуслуг, обеспечение лекарствами и медизделиями, предоставление денежных средств на строительство или приобретение жилья, внеочередная покупка билетов на все виды транспорта, освобождение от уплаты налога на имущество физлиц и т. д.);
  • региональные (дополнительные денежные выплаты и меры поддержки бойцов и членов их семей, установленные в субъекте РФ, где они проживают).

Соответствующая информация включена также в чат-бот, встроенный в цифрового помощника портала  Робота Макса. Минцифры России совместно с Фондом продолжают работать над цифровизацией порядка получения мер поддержки. "Этот процесс обязательно должен быть простым, удобным и оперативным",  подчеркивается в сообщении министерства.

Документы по теме:

Читайте также:

Льготы участникам СВО: какие выплаты, гарантии и льготы предусмотрены для военнослужащих

Льготы участникам СВО: какие выплаты и госгарантии предусмотрены для военнослужащих

Рассказываем о социальных, трудовых гарантиях, банковских, налоговых и иных льготах, положенных мобилизованным, контрактникам и добровольцам.

Процесс получения статуса ветерана боевых действий упростили

Процесс получения статуса ветерана боевых действий упростили

Теперь его можно оформить на основании документов о ранении.

Участников СВО проинформируют о положенных им мерах поддержки

Участников СВО проинформируют о положенных им мерах поддержки

Этим займется госфонд "Защитники Отечества", он же оценит удовлетворенность качеством предоставляемой помощи.

Сенаторы предлагают дополнительные меры поддержки участников СВО

Сенаторы предлагают дополнительные меры поддержки участников СВО

Часть идей касается бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса.