Новости и аналитика Новости Информацию обо всех школьниках страны соберут в федеральную систему "Моя школа"
Выбор редакции

Информацию обо всех школьниках страны соберут в федеральную систему "Моя школа"

Информацию о всех школьниках страны соберут в федеральную систему "Моя школа"
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Инициатива предполагает установление единых требований по взаимодействию информационной системы "Моя школа" с региональными информационными системами в сфере образования. Соответствующий проект приказа Минцифры России1 опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Помимо оценок и посещаемости в единой системе можно будет получить информацию об участии школьников в олимпиадах, кружках, секциях, волонтерстве и др. Часть персональных данных обезличат. 

Проектом приказа также предполагается создание "витрин данных", которые обеспечат сбор и обработку сведений из региональных информационных систем субъектов РФ, а также из системы "Моя школа". В качестве задач документ обозначает повышение доступности госуслуг в сфере образования и формирование "цифровых портфолио" школьников.

"При работе со сведениями будет применяться технология "витрины данных". Информация, которая хранится в региональных электронных журналах и дневниках, по онлайн-запросу может использоваться на портале госуслуг. После завершения сессии эти данные не сохраняются на портале и в инфраструктуре госуслуг. Данные останутся в региональных государственных информационных системах и будут по-прежнему надежно защищены. На федеральном уровне не предполагаются консолидация и накопление данных, дополнительных рисков утечек не возникает", – отмечается на официальном сайте Минцифры России.

Напомним, что недавно в Госдуму был внесен законопроект о создании медкабинетов в школах.

_____________________________

1  С текстом проекта приказа Минцифры России "Об установлении единых требований по взаимодействию федеральной государственной информационной системы "Моя школа" с региональными государственными информационными системами в сфере общего образования, среднего профессионального образования и дополнительного образования детей и взрослых" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 146325).

Документы по теме:

Читайте также:

Расписание ЕГЭ на 2024 год изменится - ГАРАНТ

В расписание ЕГЭ-2024 добавят день для проведения пересдач

О планах по корректировке графика сдачи экзаменов сообщил Рособрнадзор.

Обязательный ЕГЭ хотят отменить с 1 января 2025 года

Обязательный ЕГЭ для школьников хотят отменить с 1 января 2025 года

Депутаты предлагают предоставить выпускникам право выбора между ЕГЭ и экзаменами.

Стипендии студентам-очникам могут повысить до уровня МРОТ - ГАРАНТ

Стипендии студентам-очникам могут повысить до уровня МРОТ

Отличники смогут получать 100% МРОТ, остальные – половину от этой суммы.

Новые выплаты для работников в сфере образования

Президент РФ анонсировал новые выплаты для работников сферы образования

С 1 сентября этого года советникам директоров школ и колледжей по воспитанию будут доплачивать по 5 тыс. руб. ежемесячно.