Новости и аналитика Новости Правительство РФ собирается внедрить внесудебное обжалование решений в сфере кадастра

Правительство РФ собирается внедрить внесудебное обжалование решений в сфере кадастра

Правительство РФ предлагает внедрить внесудебное обжалование решений в сфере кадастра
© ahasoft / Фотобанк Фотодженика

Обжаловать решения о приостановлении кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимое имущество можно будет в специально создаваемых апелляционных комиссиях (региональной, межрегиональной и центральной). С такой инициативой выступил кабмин. 

Подавать такие заявления смогут физлица, их представители, кадастровые инженеры или юрлица, в которых они работают. Заявление необходимо будет подать в течение 15 рабочих дней с даты принятия решения о приостановлении. Оно может быть подано в письменной форме при личном обращении, посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении либо в электронной форме.

Кроме того, данным законопроектом1 планируется ужесточить требования к квалификации, опыту работы и образованию государственных регистраторов прав.

Предполагается, что данные изменения вступят в силу 1 января 2026 г. При этом внесудебный порядок не будет обязательной досудебной процедурой.

"Установление возможности досудебного обжалования решений о приостановлении позволит урегулировать часть спорных решений во внесудебном порядке, снизив нагрузку на судебную систему в связи с поступлением в апелляционные комиссии по обжалованию решений заявлений об обжаловании приостановлений, а также повысить качество оказания государственных услуг по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав", – отмечается в пояснительной записке.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 556069-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

Как понять, что контрагент вас обманывает: 11 тревожных признаков - ГАРАНТ.РУ

Как понять, что контрагент вас обманывает: 11 тревожных признаков

Расскажем, на что стоит обращать внимание при оценке надежности партнера.

С 1 марта получить адрес можно будет за пять дней

С 1 марта получить адрес можно будет за пять дней

Это касается заявлений, поданных в электронном виде.

Как при заключении контракта выбрать добросовестного подрядчика?

Как при заключении контракта выбрать добросовестного подрядчика?

Даны разъяснения по применению сервиса, через который можно получить сведения о финансово-хозяйственном состоянии юрлица.

Списание неустойки по контракту не признается его исполнением без штрафов и пени

Списание неустойки по контракту не признается его исполнением без штрафов и пени

Минфин России в письме от 25 января 2024 г. № 24-06-06/5682 дал новые разъяснения о правилах учета контрактов со списанной неустойкой при проведении государственных и муниципальных закупок. Обзор изменений подготовил эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Пилипенко Эльвира.