Новости и аналитика Новости "ЗвОнит" или "звонИт"? Найти ответ можно будет в Национальном словарном фонде

"ЗвОнит" или "звонИт"? Найти ответ можно будет в Национальном словарном фонде

«ЗвОнит» или «звонИт»? Найти ответ можно будет в Национальном словарном фонде
© 3dmentat / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ одобрило создание Национального словарного фонда – общедоступной государственной информационной системы, в которой будут собраны сведения о нормах современного русского литературного языка за последние три века. Он будет состоять из словарных статей и словарей, а пользоваться им можно будет совершенно бесплатно.

Соответствующий законопроект1, был внесен на рассмотрение Госдумы. С помощью подобного ресурса можно будет узнать, как написать и произнести то или иное слово, правильно поставить ударение, увидеть все синонимы, антонимы, омонимы и фразеологические сочетания. Оператором и заказчиком Фонда будет Минобрнауки России, которое займется его созданием и развитием. 

Как отметили инициаторы проекта, создание подобного единого цифрового ресурса "позволит решать как научные и образовательные задачи, так и чисто практические – пользователи смогут проверить свое знание русского языка и уровень владения его нормами, получат инструмент совершенствования своих речевых и языковых навыков и возможность избежать ошибочного употребления языковых единиц".

Создать Фонд планируется до 2027 года, а сам закон вступит в силу в 2025 году. На реализацию этого проекта потребуется около 183 млн рублей.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 538215-8 "О внесении изменения в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 1 июня 2005 г. № 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации"

Читайте также:

Депутаты предлагают наказывать за дипфейки в интернете

Депутаты предлагают наказывать за дипфейки в интернете

Запрет на несанкционированное использование голоса и изображения людей собираются прописать в законе о персональных данных.

Кабмин утвердил план мероприятий концепции миграционной политики на 2024-2025 годы

В России будут вести консульский учет граждан, проживающих за рубежом

Это планируется реализовать в рамках Концепции государственной миграционной политики до 2025 года.