Новости и аналитика Новости События после отчетной даты при централизованном бухучете: разработан новый порядок

События после отчетной даты при централизованном бухучете: разработан новый порядок

Определен порядок признания в бухучете событий после отчетной даты при централизации учета
© feedough / Фотобанк Фотодженика

Федеральное казначейство разработало методы оценки объектов бухучета, порядка их признания (постановки на учет) и прекращения признания (выбытия из учета), а также порядок признания в бухучете и раскрытия в бухгалтерской (финансовой) отчетности событий после отчетной даты при централизации учета1.

Так, в частности, указывается, что события после отчетной даты отражаются в бюджетном учете не позднее чем за два рабочих дня до даты представления отчетности. При этом предельный срок, до которого принимаются первичные учетные документы, подлежащие отражению в составе показателей отчетного финансового года, отражающие события после отчетной даты, не может быть позже даты отражения события после отчетной даты в бюджетном учете.

События после отчетной даты, свидетельствующие о возникших условиях хозяйственной жизни субъекта централизованного учета, отражаются по счетам бухучета (записи формируются в общем порядке в периоде, следующим за отчетным) и в пояснениях к отчетности. При этом числовые данные в отчетности не корректируются. Само событие после отчетной даты признается существенным, если оно обуславливает изменения стоимости соответствующего объекта бюджетного учета на 5% и более от общей стоимости группы активов, обязательств, иных показателей бухгалтерского (бюджетного) учета.

_____________________________

1 С текстом проекта приказа Федерального казначейства "Об утверждении Методов оценки объектов бухгалтерского учета, порядка признания (постановки на учет) и прекращения признания (выбытия из учета) объектов бухгалтерского учета, иных способов ведения бухгалтерского учета при централизации учета и Порядка признания в бухгалтерском учете и раскрытия в бухгалтерской (финансовой) отчетности событий после отчетной даты при централизации учета" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/01-24/00144796).

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Читайте также:

Расширен перечень мер поддержки волонтеров: по каким КВР и КОСГУ оплачивать такие расходы?

Расширен перечень мер поддержки волонтеров: по каким КВР и КОСГУ оплачивать такие расходы?

Напомним, поправками в закон о благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве) конкретизировали, что поощрения волонтеры получают за добровольческую деятельность, а не за добровольный труд, как указывалось ранее.

Разработаны допкритерии раскрытия информации при составлении бюджетной отчетности за 2023 год

Разработаны допкритерии раскрытия информации при составлении бюджетной отчетности за 2023 год

В частности, разъясняется порядок представления главными администраторами средств федерального бюджета отдельных форм консолидированной отчетности по сведениям, содержащим гостайну.

Годовая отчетность – 2023: видеоуроки, напоминалки, полезные обзоры, интерактивные примеры

Годовая отчетность – 2023: видеоуроки, напоминалки, полезные обзоры, интерактивные примеры

Эксперты компании "Гарант" подготовили перечень мероприятий, которые надо успеть провести перед составлением бухгалтерской отчетности.

Как досрочно погасить бюджетный кредит: комментарий Минфина России

Как досрочно погасить бюджетный кредит: комментарий Минфина России

Кредит может быть погашен частично или в полном объеме.