Новости и аналитика Новости Фиксированные страховые взносы за 2023 год нужно будет перечислить до 9 января 2024 года

Фиксированные страховые взносы за 2023 год нужно будет перечислить до 9 января 2024 года

Фиксированные страховые взносы за 2023 год нужно будет перечислить до 9 января 2024 года
© belchonock / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте напоминает о сроках уплаты фиксированных страховых взносов за 2023 год. Согласно нормам налогового законодательства плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, уплачивают страховые взносы "за себя" не позднее 31 декабря текущего календарного года (п. 2 ст. 432 Налогового кодекса). Но поскольку в этом году 31 декабря 2023 года является выходным днем, то срок уплаты страховых взносов в совокупном фиксированном размере для ИП, адвокатов, медиаторов, нотариусов, занимающихся частной практикой, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных, а также глав крестьянских (фермерских) хозяйств за 2023 год переносится на 9 января 2024 года.

Напомним, что фиксированный размер страховых взносов за 2023 год составляет 45 842 руб. (п. 1 ст. 432 НК РФ). А плательщики, поставленные на учет в налоговых органах на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областях и осуществляющие там деятельность, уплачивают страховые взносы за 2023 год в совокупном фиксированном размере 14 400 руб. (п. 1.3 ст. 430 НК РФ). Военные пенсионеры уплачивают страховые взносы на ОМС в размере 19,8922 % от совокупного фиксированного размера страховых взносов.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, не производящими выплат физлицам, в установленный срок, налоговый орган определяет сумму страховых взносов, подлежащую уплате ими за расчетный период. При превышении суммы, определенной налоговым органом, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет недоимку по страховым взносам (п. 2 ст. 432 НК РФ).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабре 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Опубликован закон, предусматривающий масштабные поправки в НК РФ - ГАРАНТ

Масштабные поправки в НК РФ: нововведения с 1 января 2024 года

В частности, они касаются изменения сроков перечисления НДФЛ налоговыми агентами, повышения штрафов за нарушение законодательства в сфере трансфертного ценообразования, госпошлин за выдачу загранпаспортов и разрешений на работу.

ФНС России напоминает, что с 1 января 2024 года платежки по ЕНП с кодом 02 приниматься не будут

ФНС России напоминает, что с 1 января 2024 года платежки по ЕНП с кодом 02 приниматься не будут

Исключение – платежные распоряжения с датой платежного документа до 31 декабря 2023 года включительно.

Минфин России разместил на своем сайте инструкцию по работе с ЕНС

Минфин России разместил на своем сайте инструкцию по работе с ЕНС

В ней указано, какие сведения отражаются во вкладках и блоках страницы ЕНС.