Новости и аналитика Новости Подписан закон об УДО для женщин с детьми до четырех лет

Подписан закон об УДО для женщин с детьми до четырех лет

Подписан закон об УДО для женщин с детьми до четырех лет
© little_prince / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий закон с поправками в Уголовный кодекс подписал сегодня Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. № 591-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации"). Изменения вносятся в ч. 3.1 ст. 79, ч. 2.1 ст. 80 и ч. 2 ст. 93 УК РФ и вступят в силу с 10 июня 2024 года.

С указанной даты условно-досрочное освобождение смогут получить женщины с детьми до четырех лет, осужденные за преступления небольшой тяжести (сейчас возраст ребенка не должен превышать три года). Речь идет о случаях, когда дети находятся в доме ребенка того же исправительного учреждения, где отбывает наказание их мать. Правило будет распространяться и на лиц, которые совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте. Женщины, осужденные к лишению свободы, также смогут заменить неотбытую часть наказания более мягким наказанием после отбытия не менее одной четверти срока.

Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, данные поправки создадут более широкие возможности для соблюдения прав материнства и детства и будут способствовать снижению числа женщин, содержащихся в местах лишения свободы совместно с детьми.

Напомним, с 11 декабря 2023 года смягчены условия содержания под стражей и отбывания наказаний в виде принудительных работ и лишения свободы, в частности:

  • повысился с трех до четырех лет возраст ребенка, который может находиться в доме ребенка исправительного учреждения;
  • вдвое увеличилась сумма средств для покупки осужденными продуктов и предметов первой необходимости;
  • 5 м2 (ранее была 4 м2) стала минимальная норма площади помещений изолированных участков, функционирующих как исправительные центры, в расчете на одного осужденного к принудительным работам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Разработан проект приказа, устанавливающий механизм пробации

Разработан проект приказа, устанавливающий механизм пробации

Напомним, закон о пробации вступает в силу 1 января 2024 года.

Кабмин уточнил порядок назначения и выплаты пособия на детей - ГАРАНТ

Кабмин уточнил порядок назначения и выплаты пособия на детей

С декабря при назначении пособия больше не учитываются проценты по номинальным счетам, открытым на опекаемых детей, а также не принимаются в расчет выплаты, полученные за звание "Мать-героиня", орден или медаль ордена "Родительская слава".

Утвержден план реализации Стратегии комплексной безопасности детей до 2030 года

Утвержден план реализации Стратегии комплексной безопасности детей до 2030 года

Мероприятия плана нацелены на сохранение здоровья детей, защиту их интересов, а также гармоничное воспитание на основе традиционных ценностей.