Новости и аналитика Новости Правила сдачи ГИА для выпускников за рубежом предлагают сохранить в 2024 году

Правила сдачи ГИА для выпускников за рубежом предлагают сохранить в 2024 году

Правила сдачи ГИА для выпускников за рубежом предлагают сохранить в 2024 году
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий проект постановления Правительства РФ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 28 ноября 2023 года1. Там же представлен более подробный проект совместного приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора. В документах говорится об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего (ГИА-9) и среднего общего образования (ГИА-11) для граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств2.

Речь идет об учащихся, которые:

  • приняты на обучение начиная с 2021/22 учебного года и находятся в России;
  • находятся в иностранных государствах и осваивают образовательные программы в российских школах в форме семейного образования либо самообразования с применением электронного обучения или дистанционных технологий.

Предполагается, что как и в предыдущие два года выпускники смогут самостоятельно выбирать между промежуточной аттестацией и формами, установленными порядками проведения ГИА. Напомним, ГИА-9 проходит в формах ОГЭ и ГВЭ, а ГИА-11, соответственно, ЕГЭ или ГВЭ. У учащихся сохранится возможность при необходимости изменить форму ГИА. Для этого нужно будет подать заявление в государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за две недели до начала периода проведения экзаменов. В случае непрохождения ГИА или неудовлетворительных результатов по ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ (более чем по двум предметам для ГИА-9 и более чем по одному обязательному предмету для ГИА-11, а также при повторной несдаче экзаменов в резервный период) школьники смогут пройти промежуточную аттестацию.

Общественное обсуждение обоих проектов продлится до 12 декабря 2023 года, независимые антикоррупционные экспертизы – до 4 декабря. На данный момент уже подготовлены проекты расписаний ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2024 год, подробнее с датами можно ознакомиться в нашей новости.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации при завершении освоения образовательных программ основного общего и среднего общего образования для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, в 2024 году" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/11-23/00143914).
2 С текстом проекта приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации при завершении освоения образовательных программ основного общего и среднего общего образования в 2024 году" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/11-23/00143919).

Документы по теме:

Читайте также:

Количество бюджетных мест в вузы в следующем учебном году увеличится

Количество бюджетных мест в вузах в следующем учебном году увеличится

До 1 ноября 2023 года Минобрнауки России издаст соответствующий приказ.

На Госуслугах появятся электронные зачетки и студенческие

На госуслугах появятся электронные зачетки и студенческие

Это поможет пользоваться студенческими скидками там, где они предусмотрены, не предъявляя бумажных документов.

Студентов педагогических колледжей принять на работу в детсад и начальную школу можно будет со справкой

Студентов педагогических колледжей можно будет принять на работу в детсад и начальную школу со справкой

Чтобы работать в детском саду или начальной школе, студент должен будет предоставить работодателю стандартный пакет документов, в том числе справку о периоде обучения и характеристику с места учебы.

Утверждены минимальные баллы ЕГЭ для приема в вузы в 2024/25 учебном году - ГАРАНТ

Утверждены минимальные баллы ЕГЭ для приема в вузы в 2024/25 учебном году

Накануне Минобрнауки России также представило на публичное обсуждение новые правила порядка поступления в вузы.