Новости и аналитика Новости Представлены проекты расписаний ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2024 год
Выбор редакции

Представлены проекты расписаний ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2024 год

Представлены проекты расписаний ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2024 год
© AtlasStudio / Фотобанк Фотодженика

Совместные приказы Минпросвещения России и Рособрнадзора содержат не только расписание проведения экзаменов в 2024 году, время их начала и продолжительность по каждому учебному предмету, но и требования к использованию средств обучения и воспитания при их проведении.

Так, досрочный период проведения ЕГЭ в 2024 году запланирован с 22 марта по 22 апреля, основной период – с 23 мая по 1 июля, а дополнительный – с 4 по 23 сентября. Основной период ЕГЭ стартует с экзамена по географии, литературе и химии. Экзамен по русскому языку состоится 28 мая, по математике базового и профильного уровней – 31 мая. Как отметил Рособрнадзор, с целью своевременной выдачи аттестатов о среднем общем образовании экзамены по обязательным предметам установлены в проекте расписания1 одними из первых.

Затем 4 июня пройдет экзамен по обществознанию, 10 июня – по истории и физике, а 13 июня – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. Для проведения ЕГЭ по информатике и устной части экзамена по иностранным языкам предусмотрено по два дня – для ЕГЭ по информатике отведено 7 и 8 июня, для устной части ЕГЭ по иностранным языкам – 17 и 18 июня. Резервные дни для проведения экзаменов по всем предметам намечены с 20 июня по 1 июля.

В свою очередь, провести ОГЭ для выпускников 9-х классов тоже планируется2 в три этапа: досрочный период намечен с 23 апреля по 21 мая, основной – с 24 мая по 2 июля, а дополнительный – с 3 по 24 сентября.

До 1 декабря проекты приказов3 будут проходить общественное обсуждение.

_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/11-23/00143691).
2 С текстом проекта приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/11-23/00143694).
3 С текстом проекта приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/11-23/00143693).

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Утвержден перечень олимпиад школьников на 2023/24 учебный год

Утвержден перечень олимпиад школьников на 2023/24 учебный год

Диплом победителя или призера олимпиады дает особые права при поступлении в вуз.

Утверждены минимальные баллы ЕГЭ для приема в вузы в 2024/25 учебном году - ГАРАНТ

Утверждены минимальные баллы ЕГЭ для приема в вузы в 2024/25 учебном году

Накануне Минобрнауки России также представило на публичное обсуждение новые правила порядка поступления в вузы.

Минпросвещения России разработало требования для получения серебряных медалей

Минпросвещения России разработало требования для получения серебряных медалей

Министерством подготовлен также проект приказа, устанавливающий, каким должен быть внешний вид каждой из медалей.

Новый учебный год: законодательные поправки с 1 сентября 2023 года

Новый учебный год: законодательные поправки с 1 сентября 2023 года

Об актуальных изменениях в закон об образовании и сопутствующие ему подзаконные нормативные акты – в нашем материале.