Новости и аналитика Новости Предлагается установить выплаты воспитателям погибших с 24 февраля 2022 года участников СВО

Предлагается установить выплаты воспитателям погибших с 24 февраля 2022 года участников СВО

Предлагается установить выплаты воспитателям погибших с 24 февраля 2022 года участников СВО
© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

2 мая 2023 года в Госдуму был внесен соответствующий законопроект1.

Авторы документа предлагают осуществлять выплаты по обязательному государственному страхованию также воспитателям погибших в период с 24 февраля 2022 года до 14 июля 2022 года участников СВО. В настоящее время они выплачиваются только лицам, которые являются воспитателями погибших после 14 июля 2022 года.

Указанные выплаты предусмотрены абз. 8 п. 3 ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 315-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 315-ФЗ). В соответствии с данной нормой фактическими воспитателями признаются лица, признанные судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, фактически воспитывавшими и содержавшими застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

Закон № 315-ФЗ вступил в силу 14 июля 2022 года. Таким образом, граждане РФ, являющиеся фактическими воспитателями военнослужащих, погибших в ходе СВО до 14 июля 2022 года, не могут рассчитывать на указанную выплату. В пояснительной записке авторы отмечают несправедливость и дискриминационный характер сложившейся ситуации, не отвечающий принципу социальной справедливости.

Законопроект направлен на устранение этого пробела. В случае его принятия он вступит в силу со дня его официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 350830-8 "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.

В Москве введен запрет на полеты беспилотников

В Москве введен запрет на полеты беспилотников

Также усилена работа по пресечению их незаконных полетов.

Разработаны поправки в Положение о призыве на военную службу

Разработаны поправки в Положение о призыве на военную службу

Они связаны с введением электронных повесток.

Подписан закон, ужесточающий наказание за госизмену

Подписан закон, ужесточающий наказание за госизмену

Санкции будут увеличены также за совершение ряда других преступлений.