Новости и аналитика Новости Предлагается возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам
Популярно

Предлагается возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам

Предлагается возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам
© VadymPastukh / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1с поправками в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее – Закон № 400) был внесен в Госдуму 2 мая 2023 года.

Авторы предлагают пересмотреть размер страховой пенсии, а также размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) для работающих пенсионеров, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента. Кроме того, для этих лиц предлагается возобновить индексацию страховых пенсий. Произвести перерасчет планируется для выплат, начиная с 1 января 2023 года.

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время увеличение размера страховой пенсии работающих пенсионеров происходит максимум на 3 балла за год. Для пенсионеров, формирующих пенсионные накопления, на 1,875 балла за год. В то время как максимум пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии для пенсионеров, не осуществляющих трудовую деятельность, составляет 10 баллов и 6,25 баллов для лиц, формирующих пенсионные накопления, соответственно.

Однако для обеих категорий (работающие и неработающие пенсионеры) установлен одинаковый тариф страховых взносов, уплачиваемых работодателем.

Кроме того, с 1 января 2016 года индексация пенсий работающих пенсионеров не производится (ст. 26.1 Закона № 400 в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий").

Таким образом, как отмечают авторы проекта, действующее законодательство содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии в отношении работающих пенсионеров, что не соответствует понятию и нормам социальной справедливости. Инициатива направлена на устранение этой несправедливости и на повышение уровня благосостояния указанной категории граждан.

Стоит отметить, что Правительство РФ в своем заключении отметило ряд существенных замечаний к законопроекту. В частности, отсутствие в тексте определения порядка исполнения новых видов бюджетных обязательств, что не соответствует ст. 83 Бюджетного кодекса.

Законопроект может коснуться около 7,3 млн человек (по данным ПФР столько работающих пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости, насчитывалось на 1 января 2022 года).

В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 1 января 2023 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 350655-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" (в части установления справедливого порядка перерасчета и возобновления индексации страховых пенсий работающим пенсионерам)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Читайте также:

Планируется запустить программу долгосрочных сбережений

Планируется запустить программу долгосрочных сбережений

Участие в программе будет добровольным.

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.