Новости и аналитика Новости Госдума приняла закон о введении уголовной ответственности за содействие в исполнении решений международных организаций, в которые не входит Россия

Госдума приняла закон о введении уголовной ответственности за содействие в исполнении решений международных организаций, в которые не входит Россия

Госдума приняла закон о введении уголовной ответственности за содействие в исполнении решений международных организаций, в которые не входит Россия
© Vicdemi / Фотобанк Фотодженика

Закон1 с изменениями в Уголовный кодекс Российской Федерации принят Госдумой во 2 и 3 чтениях 18 апреля 2023 года.

В случае одобрения закона Советом Федерации и подписания Президентом РФ будет введена ст. 284.3 УК РФ, предусматривающая наказание за содействие в исполнении решений об уголовном преследовании должностных лиц, а также военнослужащих и добровольцев, принимаемых иностранными государственными органами и международными организациями, в которых Россия не участвует. За нарушение этой нормы будет грозить наказание в виде штрафа от 300 тыс. до 1 млн руб. или лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Как отмечает один из авторов закона, председатель Госдумы Вячеслав Володин, принятие закона связано с противоправными действиями международных организаций, в частности Международного уголовного суда.

Кроме того, сегодня был принят во 2 и 3 чтениях закон с поправками в Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ "О безопасности"2. Эта инициатива также связана с действиями международных акторов.

В соответствии с данным законом Президент РФ наделяется дополнительными полномочиями по принятию мер по защите государства и граждан РФ в случае принятия иностранными, международными и межгосударственными органами и организациями решений или осуществления ими действий, противоречащих интересам России или основам публичного правопорядка РФ.

В случае одобрения законов Советом Федерации и подписания Президентом РФ изменения в ФЗ "О безопасности" вступят в силу со дня официального опубликования, а поправки в УК РФ – через 10 дней после даты официального опубликования документа.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 232768-8 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", на основании которого принят закон и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 301940-8 "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности" и статью 8 Федерального закона "О безопасности", на основании которого принят закон и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Молодым IT-специалистам планируется упростить предоставление льготной ипотеки

Молодым IT-специалистам планируется упростить предоставление льготной ипотеки

Также может быть увеличена общая сумма кредитов на льготное ипотечное кредитование этих лиц, выделяемая из бюджета.

Цифровой паспорт и документы из мобильного приложения Госуслуг предлагается приравнять к физическим

Цифровой паспорт и документы из мобильного приложения Госуслуг предлагается приравнять к физическим

Использование цифровых документов гражданами будет осуществляться на добровольной основе.