Новости и аналитика Новости Налоговая служба не предоставляет сведения о транспортных средствах граждан по запросам ЦИК России

Налоговая служба не предоставляет сведения о транспортных средствах граждан по запросам ЦИК России

Налоговая служба не представляет сведения о транспортных средствах граждан по запросам ЦИК России
© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства любые сведения о налогоплательщике с момента постановки его на налоговый учет, полученные налоговым органом, являются налоговой тайной (п. 9 ст. 84  Налогового кодекса). Налоговая тайна не разглашается налоговыми органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением установленных федеральным законодательством случаев.

Так, например, ФНС России в период проведения федеральных избирательных кампаний осуществляет по запросам ЦИК России проверку достоверности сведений о размере и источниках доходов кандидатов, супругов и несовершеннолетних детей кандидатов, а также об участии кандидатов, супругов и несовершеннолетних детей кандидатов в коммерческих организациях (п. 1 ст. 102 НК РФ, п. 6 ст. 33 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ, Соглашение о взаимодействии Центральной избирательной комиссии РФ и ФНС России от 24 февраля 2016 г. № 08/1846-2016/ММВ-23-11/2@).

При этом налоговая служба отмечает, что предоставление информации о транспортных средствах по запросам ЦИК России вышеуказанными нормами не предусмотрено, поскольку функция госрегистрации транспортных средств не возложена на налоговые органы и они получают от регистрирующих транспортные средства органов информацию исключительно для целей налогообложения (письмо ФНС России от 10 февраля 2023 г. № БС-3-11/1882@). Регистрацию транспортных средств осуществляют ГИБДД России, ГИМС, МЧС России, Росавиация, Ростехнадзор.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Скорректированы положения о налоговой тайне

Скорректированы положения о налоговой тайне

С 1 августа 2022 года не будет считаться разглашением налоговой тайны передачу данных третьим лицам при наличии соответствующего согласия налогоплательщика.

Рекомендован формат согласия налогоплательщика на разглашение налоговой тайны

Рекомендован формат согласия налогоплательщика на разглашение налоговой тайны

В соответствии с п. 2.3 ст. 102 НК РФ не считается разглашением налоговой тайны представление налоговыми органами третьим лицам сведений о налогоплательщике при наличии его согласия на это.

Документы, содержащие налоговую тайну, прилагаются к акту проверки в виде заверенной выписки

Документы, содержащие налоговую тайну, прилагаются к акту проверки в виде заверенной выписки

Аналогичный порядок касается документов, содержащих персональные данные физлиц.

Обновлена форма согласия на предоставление налоговым органом сведений о налогоплательщике, составляющих налоговую тайну

Обновлена форма согласия на предоставление сведений о налогоплательщике, составляющих налоговую тайну

Также утвержден порядок направления такого согласия и порядок представления налоговым органом сведений, составляющих налоговую тайну, иному лицу.