Новости и аналитика Новости Для жителей новых территорий РФ планируется ввести мораторий на взыскание долгов

Для жителей новых территорий РФ планируется ввести мораторий на взыскание долгов

Для жителей новых территорий РФ будет введен мораторий на взыскание долгов
© AndreyBezuglov / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки в законодательство о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Согласно ему для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будет введен запрет на осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц.

Исключение будут составлять следующие операции:

  • возврат задолженности другого физлица в размере, не превышающем 50 тыс. руб., кроме случаев возникновения такой задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии);
  • возврат просроченной задолженности в отношении ИП по денежным обязательствам, которые возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности;
  • взыскание просроченной задолженности физлица за услуги водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения и другие ЖКУ.

Также мораторий на взыскание долгов не будет распространяться1 на отношения, возникающие в соответствии с законодательством о гражданском судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах, арбитраже (третейском разбирательстве), производстве по делам об административных правонарушениях, исполнительном производстве, адвокатуре и адвокатской деятельности, нотариате, банкротстве, бюро кредитных историй и уголовно-процессуальным законодательством, а также в связи с исполнением полномочий федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами госвласти субъектов РФ, органами местного самоуправления и осуществлением функций организациями, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Предполагается, что мораторий будет действовать три года – до 1 января 2026 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 289070-8 "О внесении изменений в главу 4 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читайте также:

Определены профессии, должности и специальности для упрощенного приема беженцев с Украины и Донбасса на работу

Определены профессии, должности и специальности для упрощенного приема беженцев с Украины и Донбасса на работу

В перечне 323 наименования, среди которых: главный бухгалтер, кадастровый оценщик, консультант по конкурентному праву, специалист по внутреннему контролю, пожарный и др.

Разработаны правила признания документов о праве собственности на недвижимость на новых территориях России

Разработаны правила признания документов о праве собственности на недвижимость на новых территориях России

По общему правилу документы, выданные госорганами Украины, признаются в России.

С 1 марта 2023 года пенсии в новых регионах предложено назначать по законодательству РФ

С 1 марта 2023 года пенсии в новых регионах предложено назначать по законодательству РФ

Разработаны также особенности социальной защиты граждан этих субъектов.