Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор рассказал о новом штамме SARS-CoV-2

Роспотребнадзор рассказал о новом штамме SARS-CoV-2

Роспотребнадзор рассказал о новом штамме SARS-CoV-2
Golden Sikorka / Depositphotos.com

Ранее неизвестная разновидность новой коронавирусной инфекции – "омикрон"-штамм – впервые была обнаружена 9 ноября в ЮАР, после чего она распространилась на территории других стран – Китая, Израиля, Бельгии и др. Как сообщается на официальном сайте службы, вызываемые данным штаммом мутации повышают заразность вируса, потенциально усиливают его проникновение в клетки, а также влияют на увеличение инфекционности – указанные характеристики, в свою очередь, свидетельствуют о его опасности.

Отмечается, что на сегодняшний день отсутствуют подтвержденные случаи заражения "омикрон"-штаммом на территории России, а применяемые в стране ПЦР-тест-системы являются эффективными и позволяют выявлять его наличие в организме человека. Вместе с тем с целью дальнейшего предотвращения распространения данной разновидности COVID-19 Правительством РФ были предприняты соответствующие меры, о которых портал ГАРАНТ.РУ рассказывал ранее.

Кроме того, приводится информация о начатом изучении возможности нейтрализации нового штамма вируса антителами, вызванными как вакцинацией, так и перенесенным ранее заболеванием. Роспотребнадзор также напомнил о необходимости соблюдения профилактических мер в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки: как и ранее, речь идет о вакцинации (ревакцинации), мытье рук, сокращении социальных контактов, ношении средств индивидуальной защиты, а также о регулярном проветривании помещений.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 декабря: бесплатный доступ к социально значимым сайтам, новые требования к договору потребкредита, возобновление авиасообщения с рядом стран

Что изменится в России с 1 декабря: дополнительный выходной, уплата имущественных налогов, утверждение графика отпусков, новые требования к договору потребкредита

Также в числе поправок – дактилоскопия и медосвидетельствование трудовых мигрантов, ужесточение ответственности за нарушения правил оборота маркированных товаров, обновление формы РСВ, борьба с анонимными сим-картами.

Через какое время после вакцинации против COVID-19 появится QR-код?

Через какое время после вакцинации против COVID-19 появится QR-код?

Минздрав России дал ответ на этот вопрос.

В Санкт-Петербурге пройдет международная научная конференция по вопросам противодействия COVID-19

В Санкт-Петербурге пройдет международная научная конференция по вопросам противодействия COVID-19

Она будет организована Роспотребнадзором 9-10 декабря на базе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

Обновлены рекомендации по лечению COVID-19

Обновлены рекомендации по лечению COVID-19

Прошлая версия документа была утверждена Минздравом России 14 октября.