Новости и аналитика Новости Прокуратура Волгоградской области выявила многочисленные факты нарушения прав предпринимателей

Прокуратура Волгоградской области выявила многочисленные факты нарушения прав предпринимателей

В ходе проверки выявлены многочисленные факты принуждения индивидуальных предпринимателей и учредителей юридических лиц к финансированию различных мероприятий, незаконного возложения на них дополнительных  обязанностей, осуществления органами контроля и надзора проверочных мероприятий без законных оснований.

Так, в администрации Серафимовичского района выявлены незаконные договоры, согласно которым предприниматели в течение нескольких лет должны были вносить дополнительные платежи на внебюджетный счет администрации. По материалам прокурорской проверки в отношении бывшего главы администрации Серафимовичского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Аналогичные факты установлены в г. Волгограде. В настоящее время по ним также проводится проверка.

Прокурорами Городищенского и Еланского районов опротестованы правовые акты, незаконно увеличивавшие размер арендной платы, взимаемой с предпринимателей. Протесты удовлетворены.

Также установлены многочисленные факты превышения государственными контролирующими органами пределов их полномочий и необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов.

Так, управление Роспотребнадзора по Волгоградской области ежегодно проводило плановые проверки предпринимателей, в то время как согласно требованиям закона они могут осуществляться не чаще чем раз в три года. Установлены случаи незаконного вмешательства этого ведомства, а также Государственной инспекции труда в деятельность субъектов малого бизнеса, превышения пределов их компетенции при проведении проверок. В связи с этим в адрес руководителей контролирующих ведомств внесены представления.

Прокуратурой выявлены многочисленные нарушения при привлечении хозяйствующих субъектов к административной ответственности, в связи с чем, в текущем году в судебном порядке оспорено более сотни постановлений о наложении административных взысканий на предпринимателей. Практически все иски удовлетворены.

Всего в этом году прокурорами установлено более 400 нарушений. В целях восстановления законности в названной сфере опротестовано около 150 правовых актов, внесено 96 представлений, 20 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушений закона.

Читать ГАРАНТ.РУ в и