Новости и аналитика Новости Тестирование и вакцинация населения продолжатся на майских праздниках: организованы мобильные пункты в СНТ и ОНТ
Выбор редакции

Тестирование и вакцинация населения продолжатся на майских праздниках: организованы мобильные пункты в СНТ и ОНТ

Тестирование и вакцинация населения продолжатся на майских праздниках: организованы мобильные пункты
NikiLitov / Depositphotos.com

Несмотря на период нерабочих дней между майскими праздниками, установленными Указом Президента РФ от 23 апреля 2021 года № 242, власти будут продолжать реализовывать меры по поддержанию уровня снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об это заявила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Президент РФ указал на необходимость размещения мобильных лабораторий, пунктов тестирования и вакцинации в местах нахождения людей, а это, в частности садоводческие и огороднические товарищества.

"Понятно, что люди, наверное, с учетом нерабочих дней уехали из городов. Но тем не менее важно организовать вакцинацию таким образом, чтобы она была доступна в любой точке", – отметила заместитель Председателя Правительства РФ.

Сейчас число таких пунктов по России составляет около 6 тыс.

Также, во время рабочей встречи с Президентом РФ, Татьяна Голикова напомнила, что в рамках продолжения борьбы с новой коронавирусной инфекцией субъекты РФ должны продолжать соблюдать ограничительные меры и массовое тестирование населения и следить за показателями.

Напомним, 6 мая Минздрав России опубликовал информацию о регистрации четвертой вакцины простив COVID-19 – "Спутник Лайт". В отличие от вакцины "Спутник V", новая вакцина однокомпонентная и может быть применена для быстрого формирования популяционного иммунитета при неблагоприятном развитии коронавирусной инфекции, а также уже преболевшими лицами.

"Мы единственная страна в мире, которая готова и передает в другие страны технологию производства наших вакцин. И эта практика уже реализуется. В некоторых странах производство нашей вакцины уже организовано с передачей технологии", – отметил Президент РФ.

Кроме того, Владимир Путин дал поручение проработать вопрос снятия патентной защиты с вакцин против COVID-19, которая возможна по правилам Всемирной торговой организации, только в чрезвычайных случаях, которой, по мнению Президента РФ, и является пандемия.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

КВР 247 при оплате горячей воды и отопления: новые разъяснения Минфина России

КВР 247 при оплате горячей воды и отопления: новые разъяснения Минфина России

Заметим, что данные разъяснения несколько отличаются от ранней позиции министерства.

Опубликован план противодействия потреблению табака до 2035 года

Опубликован план противодействия потреблению табака до 2035 года

Документ утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Стартовал эксперимент по маркировке БАД

Стартовал эксперимент по маркировке БАД

Он завершится 31 августа 2022 года.