Новости и аналитика Новости Для применения НПД адрес регистрации физлица не имеет значения

Для применения НПД адрес регистрации физлица не имеет значения

Для применения НПД адрес регистрации физлица не имеет значения
michaeldb / Depositphotos.com

Налоговым законодательством установлено, что специальный режим по уплате НПД могут применять физлица в тех регионах, где проводится эксперимент (Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ). Напомним, с 2020 года эксперимент проходит в 23 регионах России, однако с 1 июля 2020 года другие регионы также могут принять решение о проведении у себя эксперимента по установлению спецрежима.

Как пояснил начальник отдела специальных налоговых режимов Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Марат Садыков, возможность регистрации предусмотрена только для граждан РФ и граждан других государств — членов Евразийского экономического союза.

При переходе на НПД физлицо самостоятельно указывает тот субъект РФ, на территории которого им будет осуществляться деятельность. Если услуги оказываются как в субъекте РФ, включенном в эксперимент, так и в других регионах, то это не лишает права применения спецрежима. При этом полученные таким лицом доходы, признаваемые объектом налогообложения, облагаются НПД (письмо ФНС России от 14 марта 2019 г. № АС-17-3/56).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


А вот адрес регистрации налогоплательщика по месту жительства в целях применения НПД не будет иметь значения. И место регистрации в качестве плательщика НПД может не совпадать с местом жительства.

Вышеуказанные разъяснения Марата Садыкова размещены на официальном сайте журнала "Налоговая политика и практика", учредителем которого является ФНС России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Читайте также:

Субсидия, выделяемая плательщикам НПД, не облагается налогом

Субсидия, выделяемая плательщикам НПД, не облагается налогом

Плательщиками НПД, признаются те физлица, в том числе и предприниматели, которые перешли на специальный налоговый режим в установленном порядке.

Самозанятые граждане получат поддержку наравне с субъектами МСП

Самозанятые граждане получат поддержку наравне с субъектами МСП

Так, теперь они вправе рассчитывать на финансовую, гарантийную, имущественную, информационную, консультационную, образовательную и другую поддержку.