Новости и аналитика Новости Предлагается предусмотреть возможность оплаты услуг дошкольного образования, оказываемых ИП, средствами маткапитала

Предлагается предусмотреть возможность оплаты услуг дошкольного образования, оказываемых ИП, средствами маткапитала

Предлагается предусмотреть возможность оплаты услуг дошкольного образования, оказываемых ИП, средствами маткапитала
amelaxa / Depositphotos.com

В Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее – Закон № 256-ФЗ) предлагается1 ввести норму, согласно которой средства материнского капитала могут быть направлены на получение дошкольного образования ребенком не только в образовательной организации, но и по образовательным программам дошкольного образования, реализуемым индивидуальными предпринимателями.

Неравнозначный подход в сложившейся практике осуществления ИП образовательной деятельности в сфере дошкольного образования заключается в том, что такие услуги с привлечением педагогических работников ИП осуществляют на основании лицензии, соответственно, к ним предъявляются те же требования, что и к организациям, осуществляющим образовательную деятельность (ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Между тем, нормами Закона № 256-ФЗ предусматривается, что средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования ребенком только в организации (ч. 1 ст. 11 Закона № 256-ФЗ). Правительством РФ также установлен порядок оплаты средствами маткапитала образовательных услуг, оказываемых организациями, реализующими образовательные программы дошкольного образования (Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 926). При этом возможность оплаты услуг ИП с соответствующей лицензией, осуществляющим аналогичную деятельность, законом не предусмотрена, что является основанием для отказа в перечислении средств маткапитала в адрес ИП.

Предлагаемые изменения, считают авторы законопроекта, помогут избежать ограничения конкуренции и дискриминации субъектов предпринимательской деятельности по принципу организационно-правовой формы.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 839769-7 "О внесении изменений в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (в части оплаты услуг дошкольного образования, осуществляемых индивидуальными предпринимателями)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

Многодетным семьям упростят переход на более выгодную ипотеку

Многодетным семьям упростят переход на более выгодную ипотеку

Кроме того, станет возможной самостоятельная продажа заложенного в банке имущества.

Дмитрий Медведев анонсировал повышение МРОТ и размера материнского капитала

Дмитрий Медведев анонсировал повышение МРОТ и размера материнского капитала

Также он отметил, что Правительство РФ прогнозирует профицитный бюджет на следующие три года.

Отцовский капитал и другие меры поддержки многодетных семей: предложения ОП РФ

Отцовский капитал и другие меры поддержки многодетных семей: предложения ОП РФ

По мнению общественников, в случае одобрения идеи об отцовском капитале он будет предоставляться для использования по большему количеству направлений, чем материнский.