Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Владимирской области В. Густов: "Ушедшего не вернуть,  хотя, конечно, жаль, что Хрущев отдал Крым". 

Каждый политик, в том числе Юрий Лужков, имеет право на собственное мнение, другое дело, что идеи, подобные тем, что выдвинул мэр Москвы, трудно нереализуемы. За последние годы Россия с Украиной подписали много двусторонних документов о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, поэтому ушедшего не вернуть. Хотя, конечно, жаль, что Хрущев отдал Крым.

В сложившейся ситуации России следует все свои силы направить на недопущение вступления Украины в НАТО. Если же это произойдет, это будет действительно страшно, поскольку вокруг нашей страны окажется сконцентрированным мощный военно-силовой блок, что, неизбежно, приведет к новому витку гонки вооружений.

 

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, представитель в СФ от парламента республики Северная Осетия - Алания В. Кадохов: "Россия не должна делиться Севастополем и славой".

Севастополь - это город русской боевой славы, и этой славой Россия ни с кем не должна делиться. Аргументы Юрия Лужкова исторически верны. Не стоит забывать и о финансировании Севастополя, которое шло не через Симферополь, а напрямую, из Москвы, что тоже говорит о российской принадлежности города.

Далеко не все до конца ясно и со статусом Крыма, как это представляется украинской стороне. В 1954 году Хрущев передал Украине Крым в честь празднования 300-летия Переяславской рады". Этот был акт воссоединения двух братских народов, акт единения государства. А в последние годы Киев только и делает, что отвергает историю.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от Народного Собрания Республики Ингушетия В. Лихачев: "Советские и украинские акты 50-х годов требуют тщательной проверки".

Для вынесения точного вердикта относительно принадлежности Севастополя необходимо создать специальную группу из представителей обеих стран, которая изучила бы правовые акты и конституцию, действовавшие на 1954 год в Советском Союзе и на Украине.

Выводы же, к которым придет эта группа, необходимо будет на четком и понятном языке донести до простых граждан для того, чтобы не произошло взрыва.

Но нельзя не учитывать, что Москва и непосредственно Лужков очень многое делали и делают для Севастополя.

 

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Ивановской области В. Гусев: "Россия не имеет права потерять Севастополь".

Севастополь - это историческая база российского Черноморского флота, база наших доблестных моряков, поэтому Россия должна отстаивать этот город-герой. Лужков молодец, что заговорил об этом, он - настоящий патриот, очень смелый политик, и мои убеждения полностью совпадают с его.

Однако надо принимать во внимание сложность ситуации. С юридической точки зрения, Севастополь, действительно, не был передан Украине вместе с Крымом. Но, с дипломатической - здесь, наверное, существуют определенные нюансы.

 

Первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, член Комитета палаты по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Курганской области О. Пантелеев: "Севастополь и Россия - понятия неразрывные". 

Россия должна настаивать на принадлежности нашей стране Севастополя и отстаивать эту позицию.

Высказывания Лужкова имеют бесспорное фактическое и юридическое подтверждение. Крым - это одно, а Севастополь - совсем другое. Севастополь - это не какая-то далекая российская военно-морская база, это - город-герой, город славных русских моряков, город - символ России, такой же, как Москва и Санкт-Петербург, и без него Россия будет неполной. 

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и