Новости и аналитика Новости Порядок приема платежными агентами платежей физлиц хотят уточнить

Порядок приема платежными агентами платежей физлиц хотят уточнить

Порядок приема платежей физлиц платежными агентами хотят уточнить
sabphoto / Depositphotos.com

Соответствующий правительственный законопроект внесен в Госдуму. Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров.

Документом предлагается исключить обязанность органов госвласти, органов местного самоуправления и подведомственных им казенных учреждений использовать специальный банковский счет при приеме платежей физических лиц. Необходимость внесения такой поправки вызвана существующей правовой коллизией между Федеральным законом от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" и бюджетным законодательством.

Так, указанный закон предусматривает обязанность поставщика при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей использовать специальный банковский счет. Отмечается, что поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами (п. 18 ст. 4 Закона № 103-ФЗ).


Обязаны ли кредитные организации обслуживать без взимания платы счета бюджетных и автономных учреждений, а также оказывать им дополнительные услуги? Узнайте из материала "Счета организаций госсектора" в "Энциклопедии решений. Госсектор: учет, отчетность, финконтроль" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Однако с учетом того, что отдельные платежи физлиц (например, плата за пользование жилым помещением по договору социального найма и договору найма жилого помещения) относятся к доходам бюджетов бюджетной системы, поставщиками считаются органы госвласти, органы местного самоуправления и находящиеся в их ведении казенные учреждения. А Бюджетным кодексом не предусмотрено открытие этими органами и учреждениями никаких других счетов, кроме лицевых, через которые они осуществляют операции с бюджетными средствами. Указывается только, что поступления, формирующие доходы бюджетов бюджетной системы, должны зачисляться на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения между бюджетами разных уровней (п. 1 ст. 40 БК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме: