Новости и аналитика Новости Утверждены минимальные баллы по ЕГЭ, подтверждающие освоение школьной программы и необходимые для поступления в вуз

Утверждены минимальные баллы по ЕГЭ, подтверждающие освоение школьной программы и необходимые для поступления в вуз

Утверждены минимальные баллы по ЕГЭ, подтверждающие освоение школьной программы и необходимые для поступления в вуз
Gaika1967 / Depositphotos.com

Соответствующий приказ Рособрнадзора от 26 июня 2019 г. № 876 зарегистрирован в Минюсте России. Им определено минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение программы среднего общего образования, и минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Какие последствия грозят тем школьникам, которые не наберут на ЕГЭ необходимое минимальное количество баллов? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В частности, для подтверждения освоения образовательной программы среднего общего образования достаточно набрать 24 балла при сдаче ЕГЭ по русскому языку, 27 баллов – по математике профильного уровня (а для ЕГЭ по математике базового уровня по пятибалльной системе оценивания – 3 балла), по 36 баллов – по физике, химии и биологии, по 32 балла – по истории и литературе, 40 баллов – по информатике и ИКТ. В свою очередь, для экзамена по географии в качестве минимума предусмотрено 37 баллов, по обществознанию – 42 балла, а по иностранным языкам – по 22 балла. Причем в числе иностранных языков теперь наряду с английским, французским, немецким и испанским указан также китайский язык – минимальный балл для экзамена по этому предмету будет учитываться начиная с 1 января 2020 года.

Также установлено минимальное количество баллов ЕГЭ по стобалльной системе оценивания, необходимое для поступления в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета. По 36 баллов предусмотрено для экзаменов по русскому языку, физике, химии, биологии, по 32 балла – для истории и литературы, 27 баллов – для математики профильного уровня, 40 баллов – для информатики, 37 баллов – для географии, 42 балла – для обществознания и по 22 балла – для иностранных языков. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.