Новости и аналитика Новости Контроль за использованием бюджетных средств будет усилен

Контроль за использованием бюджетных средств будет усилен

Контроль за использованием бюджетных средств будет усилен
AndreyPopov / Depositphotos.com

Госдумой в третьем чтении принят законопроект, вносящий изменения в Бюджетный кодекс в части проверки годового отчета об исполнении бюджета1. Речь идет о возможности осуществлять его внешнюю проверку в отдельных муниципальных образованиях контрольно-счетным органом субъекта РФ в случае заключения соответствующего соглашения. В рамках такого договора последнему передаются полномочия по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Как пояснила заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая "для обеспечения реального финансового контроля за бюджетными средствами дано право передачи полномочий счетных палат с уровня муниципального образования на уровень региона". По словам депутата сегодня 300 муниципальных образований по разным причинам не имеют органов контроля, в том числе и в силу того, что находятся в удаленных территориях, в северных территориях, а значит финансовый контроль не осуществляется. Принятие вышеуказанного закона исключает саму возможность бесконтрольного использования бюджетных средств. Ирина Яровая подчеркнула, что основной задачей закона является контроль за эффективным использованием бюджетных средств в интересах граждан. Поскольку в малонаселенных пунктах нецелесообразно содержать отдельный орган финансового контроля, то его полномочия берет на себя регион, принимая соответствующий закон субъекта РФ и заключая соглашение.


О требованиях к составу информации, подлежащей раскрытию в текстовой части пояснительной записки к бюджетной отчетности, читайте в материале "Бюджетная отчетность. Пояснительная записка (ф. 0503160)" в "Энциклопедии решений. Госсектор: учет, отчетность, финконтроль". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Член Комитета по аграрным вопросам Виктор Кидяев разъяснил и еще одну проблему небольших муниципальных образований. По его мнению наряду с финансовым вопросом стоит и проблема подбора высококвалифицированного штата бухгалтеров и юристов для ведения бюджетного учета и составления отчетности. "Возможность передать годовой отчет на проверку в областной орган, профильным специалистам просто необходима, ведь ошибки в финансовой отчетности недопустимы", – пояснил депутат.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 272020-7 "О внесении изменения в статью 264.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части совершенствования парламентского контроля" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации